Giuseppe Sapino - Il blog - Studio Tecnico Geometri Sapino Giuseppe e Pederzani Fabio

Vai ai contenuti

- Bonus mobili: ho fatto i lavori nel 2017, posso detrarre il costo dei mobili che ho comprato nel 2018?

Studio Tecnico Geometri Sapino Giuseppe e Pederzani Fabio
Pubblicato da in - Detrazioni fiscali recupero edilizio e risparmio energetico ·
Tags: bonusmobili
 


Anche se i lavori di ristrutturazione di un’abitazione sono stati fatti nel 2017, si può usufruire della detrazione su mobili che sono stati acquistati nel 2018 per arredarla.
 
Infatti, alla luce di quanto stabilito dalla Legge di bilancio 2018, è possibile usufruire della detrazione Irpef del 50% per l’acquisto di mobili e di grandi elettrodomestici di classe non inferiore alla A+ (A per i forni), destinati ad arredare un immobile oggetto di ristrutturazione, anche per gli acquisti che si effettuano nel 2018, purchè gli interventi di recupero del patrimonio edilizio siano stati iniziati dopo il 1° gennaio 2017 (articolo 16, comma 2, Dl 63/2013, come modificato dall’articolo 1, comma 3, legge 205/2017).
 
Come sempre, l’importo massimo di spesa per l’acquisto di mobili e grandi elettrodomestici è 10 mila euro e la detrazione deve essere ripartita tra gli aventi diritto in dieci quote annuali di pari importo.




Nessun commento

Torna ai contenuti